Quais são os requisitos fiscais e contábeis em Santiago, Chile?

Quando uma empresa decide expandir seus negócios para um novo mercado e abrir um novo escritório em um novo país, uma das primeiras coisas a serem consideradas é o sistema tributário do país. Saiba mais sobre os Requisitos de Contabilidade no Chile.

Antes de expandir um negócio para um novo mercado, é importante que uma empresa avalie completamente essas questões para determinar se os profissionais de contabilidade, finanças e impostos existentes da empresa podem gerenciá-las ou se é necessário contratar um provedor de serviços de contabilidade profissional local para o negócio. Portanto, ao tomar a decisão de entrar em um novo mercado, o regime fiscal do novo país é de grande importância e deve ser levado em consideração.

Requisitos contábeis no Chile. Principais impostos no Chile

Requisitos de Tributação e Contabilidade no Chile

Os contribuintes no Chile são empresas, indivíduos e outras entidades legais, afetando a renda de todas as corporações e indivíduos. Portanto, todas as pessoas e empresas estão sujeitas a um imposto de renda sobre sua renda mensal ou anual. Indivíduos estrangeiros pagam imposto de renda apenas sobre sua renda de fontes chilenas durante seus primeiros três anos no país, período que pode ser estendido por mais três anos, embora após isso eles também estejam sujeitos a imposto de renda sobre sua renda global.

A autoridade fiscal no Chile é o Serviço de Impostos Internos (SII – Servicio de Impuestos Internos), que é uma organização pública e depende da administração do governo em Santiago, Chile. A partir do momento em que o contribuinte apresenta a declaração, a autoridade fiscal (SII) tem um prazo oficial de três anos para revisar, emendar ou retificar qualquer declaração de imposto anteriormente apresentada.

Normas contábeis no Chile

As normas contábeis do Chile são:

  • O IFRS (International Financial Reporting Standard)
  • O órgão oficial de regulamentação contábil é o Ministério das Finanças do Chile.

As demonstrações financeiras básicas devem incluir:

  • Uma demonstração da posição financeira
  • Uma demonstração do resultado abrangente
  • Uma demonstração de fluxos de caixa
  • Uma demonstração de mudanças no patrimônio líquido
  • Notas ao demonstrativo financeiro.

Além disso:

  • A moeda de apresentação é o peso chileno.
  • Com relação às leis contábeis, todas as leis registradas são definidas pelo Codigo Tributario.
  • O ano fiscal começa em 1º de janeiro e termina em 31 de dezembro do mesmo ano.
  • A contabilidade local para empresas em uma moeda estrangeira (USD, EUR) é permitida, mas precisa ser especificamente autorizada e não pode ser alterada por (2) anos.

Número de Tributação Chileno

Ao realizar negócios no Chile, uma empresa deve ser registrada e obter um número de tributação chileno e um ID fiscal chileno (RUT). Quando uma empresa lida com a tributação do país, esse número é necessário para lidar com as autoridades fiscais nacionais. Além disso, todas as pessoas, incluindo pessoas estrangeiras no Chile, devem obter um ID fiscal nacional chileno e uma senha para o site da Receita Federal chilena (www.sii.cl) para poder apresentar suas declarações de imposto anuais.

A constituição de uma empresa no Chile oferece acesso a oportunidades em um importante país da América Latina.
A constituição de uma empresa no Chile oferece acesso a oportunidades em um importante país da América Latina. Requisitos de contabilidade no Chile

Número de tributação chileno

Ao fazer negócios no Chile, uma empresa precisa ser registrada e obter um número de tributação chileno e uma identificação fiscal (RUT). Quando uma empresa lida com a tributação do país, esse número é necessário para lidar com as autoridades fiscais nacionais. Além disso, todos os indivíduos, inclusive os estrangeiros no Chile, devem obter uma ID fiscal nacional chilena e uma senha para o site do IRS chileno (www.sii.cl) a fim de poderem apresentar suas declarações fiscais anuais.

Índice de Preços ao Consumidor (IPC)

Na tabela a seguir, você pode encontrar os valores da UTM (Unidade Tributária Mensal) e da UTA (Unidade Tributária Anual) para os meses de 2023, expressos em pesos chilenos (na primeira e segunda colunas, respectivamente). As colunas restantes mostram o IPC (Índice de Preços ao Consumidor) para cada mês daquele ano e a variação mensal percentual, acumulada até a data, e a variação anual.

2023UTM (MENSAL)UTA (ANUAL)ÍNDICE DE PREÇOS AO CONSUMIDOR (IPC)/VALOR EM PONTOSVARIAÇÃO PERCENTUAL (MENSAL)
JANEIRO61.769741.228130,050,8
FEVEREIRO61.954743.448129,97-0,1
MARÇO62.450749.400131,381,1
ABRIL62.388748.656131,790,3
MAIO63.074756.888131,940,1
JUNHO63.263759.156131,74-0.2
JULHO63.326759.912132,200.4
AGOSTO63.199758.388
SETEMBRO63.452761.424

Imposto de Renda – Requisitos Contábeis no Chile

O sistema de imposto de renda chileno afeta a renda de negócios, salários, outras rendas pessoais, bem como rendas obtidas por não residentes. O imposto de renda é estruturado em diferentes categorias e deve ser aplicado de acordo com elas. As categorias são Primeira Categoria, Segunda Categoria, Imposto Global Complementar e Impostos Adicionais. Em geral, no Chile, dois principais percentuais de imposto devem ser levados em consideração: o primeiro é o percentual de imposto para empresas ou imposto corporativo (imposto de primeira categoria), onde a renda é recebida por meio de atividades comerciais, industriais, agrícolas e outras; e o segundo imposto importante é o imposto sobre a renda do trabalho (imposto de segunda categoria).

Imposto de Primeira Categoria do Chile (Imposto de Corporação)

Todas as empresas residentes e domiciliadas no Chile estão sujeitas ao “Imposto de Primeira Categoria” (IPC) e são tributadas sobre sua renda global. Todas as empresas não residentes no Chile são tributadas apenas sobre sua renda recebida no Chile. O imposto de primeira categoria é calculado com base nos lucros tributáveis da empresa gerados dentro de um ano fiscal. Além disso, todas as empresas sediadas e operando no Chile são obrigadas por lei a fazer pagamentos mensais antecipados (PPM), por meio de declaração mensal (F29), e também há um PPM voluntário não obrigatório para empresas que desejam manter uma provisão adicional para o imposto de renda anual, e, no caso de pagamento em excesso, a Receita Federal faz a restituição do valor excedente.

A primeira coisa que o contribuinte deve saber é o regime tributário ao qual está sujeito, o que determina suas obrigações fiscais, como a apresentação de certas declarações fiscais.

O contribuinte pode consultar seu Regime Tributário atual ou de períodos anteriores em sua seção pessoal MiSII, selecionando a opção Dados Pessoais e Fiscais e depois Características do Contribuinte.

Imposto de Segunda Categoria do Chile (Imposto de Renda Pessoal)

A lei chilena de imposto de renda é descrita detalhadamente no Decreto-Lei 824 de 1974, conhecido como Lei do Imposto de Renda, e é administrada pelo Serviço de Impostos Internos do Chile (Servicio de Impuestos Internos). Em geral, pode-se dizer que toda pessoa que trabalha e vive no Chile, residente ou não residente, está sujeita ao imposto de renda chileno. Todas as entidades residentes ou domiciliadas no Chile são tributadas sobre sua renda global. Os não residentes são tributados apenas sobre sua renda obtida no Chile.

Portanto, o Imposto de Segunda Categoria diz respeito a todas as fontes de renda pessoal, incluindo salários, bônus, gratificações e outras formas de remuneração. A taxa progressiva mais alta para este imposto é de 40%, e todos os impostos devem ser pagos mensalmente, de acordo com um cronograma mensal emitido pela Autoridade Tributária Chilena (Servicio de Impuestos Internos do Chile). Este imposto é deduzido do salário bruto pelo empregador e posteriormente pago ao Serviço de Impostos Internos do Chile. Dependendo do tipo de renda, são aplicadas 6 diferentes alíquotas de imposto de renda. Além disso, o imposto de renda é baseado nos seguintes dois fatores:

  1. O local de residência do contribuinte
  2. Origem da renda

Local de residência do contribuinte: Para ser considerada residente, uma pessoa deve ter vivido mais de 6 meses dentro de um ano civil no Chile. Para não residentes e não domiciliados, a taxa de imposto é de 15% se as atividades forem de serviços técnicos ou profissionais; caso contrário, uma taxa de imposto de 35% deve ser paga apenas sobre a renda obtida no Chile.

Origem da renda: A renda deve ser considerada renda de origem chilena quando a renda é recebida enquanto se realiza atividades dentro do país, como serviços para empresas e renda de propriedades, dividendos, royalties e outras rendas. Portanto, a renda é originada onde o serviço é prestado.

Taxa de imposto atual no Chile

A tabela a seguir mostra a taxa de imposto atual no Chile para setembro de 2023. Esta tabela muda mensalmente e a renda deve ser tributada de acordo com ela.

Imposto de Renda no Chile Setembro de 2023. Requisitos contábeis no Chile

Imposto sobre o Valor Agregado (Impuesto al Valor Agregado – IVA) – Requisitos Contábeis Chile

O imposto sobre o valor agregado no Chile deve ser pago em todas as vendas e importações de bens e serviços. Além disso, impostos adicionais e taxas de importação devem ser aplicados ao importar certos bens, como bebidas, joias e outros. Atualmente, a alíquota de IVA é fixada em 19% do preço dos bens ou serviços. No que diz respeito à importação, a base tributável é o valor aduaneiro, Valor CIF, que deve ser considerado e já inclui os direitos aduaneiros. As declarações de IVA devem ser apresentadas mensalmente.

No que diz respeito à exportação de bens e serviços, a alíquota de IVA é zero, independentemente de como o produto será exportado.

Além disso, a partir de 1º de janeiro de 2023, todos os serviços (com algumas exceções) estão sujeitos ao IVA.

  • De acordo com a Lei, os seguintes serviços não pagarão IVA:
  • Transporte de passageiros (urbano, interurbano, interprovincial e rural).
  • Educação (escolas, jardins de infância, universidades, entre outros).
  • Serviços de saúde ambulatorial (consultas médicas e odontológicas, psicólogos, psiquiatras, fisioterapeutas, exames de imagem, entre outros).
  • Outros serviços que já estavam isentos na Lei do IVA, como:
  • Ingressos para shows (*)
  • Locação de imóveis não mobiliados
  • Outros (Lei de Imposto sobre Vendas e Serviços Art. 12 e 13).
  • Todas as outras isenções contidas na Lei do IVA e em outros textos legais permanecem em vigor.

Multas e Penalidades

Quando as declarações de impostos não são apresentadas no prazo estabelecido pelas autoridades fiscais ou se contiverem erros, multas devem ser pagas. O valor da multa depende do tempo de atraso do pagamento e do canal de pagamento que o contribuinte utiliza para quitar a dívida. Normalmente, o valor é três vezes o imposto inicialmente devido, mas ao usar o pagamento online do SII, a porcentagem da multa é menor do que ao pagar em um dos escritórios diretamente.

Ao pagar essas penalidades, o Serviço de Impostos Internos (SII) tem uma política conhecida como “Condonación”, na qual, se você pagar o valor total da dívida, pode obter um desconto de até 70% das taxas legais (juros e multas), que é um benefício da nova reforma tributária.

O sistema tributário no Chile é bastante flexível se tudo for sempre devidamente informado, mesmo quando se está em dívida; ele apoia as empresas para continuarem crescendo, oferecendo facilidades de pagamento.

Outras Contribuições de Empregados – Pensão e Saúde

Em geral, pode-se dizer que as deduções da seguridade social correspondem a cerca de 20% do salário mensal, e essas contribuições incluem pagamentos para o fundo de pensão, seguro de saúde, seguro-desemprego e a associação chilena de segurança.

Contribuições de Saúde

O sistema de saúde do Chile existe desde a década de 1950 e foi originalmente introduzido como um sistema nacional de saúde, sendo um dos primeiros na América Latina. A agência relevante para o sistema de saúde é o Fondo Nacional de Salud (FONASA). Hoje, os trabalhadores podem escolher entre o sistema de saúde privado Instituciones de Salud Previsional (ISAPRE) e o sistema de saúde público Fonasa. O pagamento mensal obrigatório é de 7% da renda mensal para o FONASA e cerca de 9,2% para o sistema privado ISAPRE.

Contribuições para o Fundo de Pensão

Em relação ao sistema de pensões, todos os funcionários podem escolher entre seis diferentes empresas de previdência privada e também podem escolher entre diferentes tipos de fundos. O pagamento mensal obrigatório sobre sua renda é de aproximadamente 12%. Qualquer indivíduo pode pagar uma porcentagem maior se decidir fazê-lo. Se os trabalhadores forem autônomos, podem decidir se desejam ou não contribuir e qual valor desejam contribuir mensalmente.

AFPTAXAS OBRIGATÓRIAS (AFP)
DEPENDENTEINDEPENDENTE
%SIS (1) (2)TAXA AFP (3)
Capital11,44%1,88%13,32%
Cuprum11,44%1,88%13,32%
Habitat11,27%1,88%13,15%
PlanVital11,16%1,88%13,04%
ProVida11,45%1,88%13,33%
Modelo10,58%1,88%12,46%
Uno10.69%
  • (AFP) = Contribuições para o Fundo de Pensão
  • (SIS) = Seguro de invalidez e sobrevivência
  1. Pagamento pelo empregador.
  2. O SIS não se aplica a empregados dependentes aposentados.
  3. Essa taxa inclui o SIS, que corresponde ao empregado.

Obrigações para a Segurança Social numa base mensal:

Requisitos contábeis em Santiago, Chile. Obrigação mensal com a Previdência Social

Perguntas Comuns ao Entender os Requisitos de Contabilidade e Tributação no Chile

Com base em nossa extensa experiência, estas são as perguntas comuns e dúvidas de nossos clientes ao procurar entender os requisitos de contabilidade e tributação no Chile.

1. Qual é a taxa de imposto corporativo no Chile?

Em termos gerais, a taxa é de 25%. Esse seria o destaque. No entanto, deve-se observar que ela está em constante modificação para reduzir todas as consequências da pandemia de volta a 25%.

2. Como as empresas são tributadas no Chile?

No Chile, no que diz respeito às empresas, a tributação é baseada na renda efetivamente recebida.

3. Qual é o nome do Serviço de Receita Federal (IRS) no Chile?

O IRS no Chile é chamado de Servicio de Impuestos Internos ou, em inglês, The Tax Administration Service, e é responsável por implementar a legislação fiscal e aduaneira no Chile.

4. Qual é o padrão de contabilidade no Chile?

As normas contábeis chilenas exigem que as empresas preparem suas demonstrações financeiras em espanhol e de acordo com as Normas Internacionales de Información Financiera (NIIF) ou, em inglês, IFRS e Principios de la Contabilidad Generalmente Aceptados (PCGA).

5. Qual é o equivalente de um CPA no Chile?

O equivalente de um CPA no Chile é um contador público certificado (Contador Publico Certificado—CPC) pelo Colegio de Contadores AG.

6. O Chile reporta de acordo com as IFRS?

Em termos gerais, e no que diz respeito a todos os clientes da BLH no Chile, de acordo com a regulamentação atual, desde 2009 todas as empresas devem seguir as normas IFRS.

A Biz Latin Hub pode ajudar com os Requisitos de Contabilidade no Chile

Se você deseja iniciar uma empresa no Chile, é aconselhável contar com o apoio de um especialista qualificado em contabilidade e impostos desde o início. Um plano de negócios bem elaborado não poderá evoluir se a sua empresa não estiver em conformidade com as autoridades locais chilenas.

A Biz Latin Hub pode ajudá-lo com todas as questões de contabilidade, tributação e financeiras. Nossa equipe especializada localmente possui uma compreensão abrangente das leis e complexidades locais no ambiente de negócios chileno e está bem equipada para trabalhar com empresas estrangeiras que desejam realizar atividades comerciais na região.

Para saber mais sobre a economia chilena, as oportunidades de negócios para formar uma empresa no Chile e como você pode aproveitar essas mudanças políticas, entre em contato conosco hoje. Ou leia sobre nossa equipe e autores especializados.

Interessado em contratar funcionários locais na América Latina? Veja como podemos apoiar, seja por meio da formação de uma empresa local ou por meio de uma solução PEO personalizada.

Principais serviços oferecidos pela Biz Latin Hub. Requisitos de contabilidade no Chile
As informações fornecidas aqui não devem ser interpretadas como orientação ou aconselhamento formal. Consulte um profissional para sua situação específica. As informações fornecidas são apenas para fins informativos e podem não abranger todas as leis, padrões e práticas recomendadas pertinentes. O cenário regulatório está em constante evolução; as informações mencionadas podem estar desatualizadas e/ou podem sofrer alterações. As interpretações apresentadas não são oficiais. Algumas seções baseiam-se nas interpretações ou pontos de vista de autoridades relevantes, mas não podemos garantir que essas perspectivas serão apoiadas em todos os ambientes profissionais.
Equipe de Contabilidade Chile
Equipe de Contabilidade Chile

Accounting Team Chile is the Biz Latin Hub leading experts on doing business in Chile. The Team writes on the news, doing business, accounting, and changing regulations. The team are experts on auditing, local taxation, international taxation, payroll processing, payroll compliance, IFRS and financial advisory services. Read more about them here. You can contact Accounting Team Chile via our "contact us page".

Receba as últimas notícias e conselhos sobre como expandir seus negócios globalmente
Assine a nossa newsletter para receber as últimas notícias e conselhos de negócios sobre formação de entidades, conformidade de entidades legais, contabilidade, back-office e requisitos fiscais.

Este campo é para fins de validação e não deve ser alterado.