¿Cuáles son los requisitos fiscales y contables en Santiago, Chile?

Cuando una empresa decide trasladar su negocio a un nuevo mercado y abrir una nueva oficina en un nuevo país, una de las primeras cosas a considerar es el sistema impositivo del país. En todo el mundo, cada país tiene diferentes sistemas de impuestos y contabilidad, algunos son más fáciles de manejar que otros. Por lo tanto, al mudarse a un nuevo mercado, las compañías deben determinar y comprender el impuesto de sociedades, el impuesto a las ventas, el impuesto a los dividendos y otras tasas impositivas aplicables del país. Además, una empresa debe conocer las normas contables que se aplicarán en un país en particular. Antes de trasladar un negocio a un nuevo mercado, es importante que una empresa evalúe estos asuntos para determinar si los profesionales contables, financieros y fiscales existentes de la empresa pueden gestionar esto o, si es necesario, contratar un proveedor local de servicios de contabilidad profesional para el negocio. Por lo tanto, al tomar la decisión de pasar a un nuevo mercado, el régimen fiscal del nuevo país es de gran importancia y debe tomarse en consideración.

Este artículo ofrece más información sobre impuestos y requisitos contables en Santiago, Chile.

Contabilidad e impuestos en Santiago, Chile

Los contribuyentes en Chile son empresas, individuos y otras entidades legales, afectando los ingresos de todas las empresas y personas físicas. Por lo tanto, todas las personas y empresas están sujetas a un  Requisitos Contables Chileimpuesto sobre la renta en sus ingresos mensuales o anuales. Los individuos extranjeros pagan impuesto sobre la renta solo por sus ingresos provenientes de Chile durante sus primeros tres años en el país, este período puede extenderse a tres años más, aunque luego también están sujetos a impuesto sobre la renta en sus ingresos mundiales.

La autoridad tributaria en Chile es el Servicio de Impuestos Internos (SII), que es una organización pública y depende de la administración del gobierno en Santiago, Chile. Desde el momento en que el contribuyente presentó la declaración, la autoridad fiscal (SII) tiene un límite oficial de tres años para revisar, enmendar o rectificar cualquier declaración de impuestos previamente presentada.

Normas de contabilidad en Chile

Las normas contables chilenas son las NIIF (Norma Internacional de Información Financiera) y el organismo de regulación contable oficial es el Ministerio de Hacienda de Chile. Por lo tanto, los estados financieros básicos deben incluir un estado de situación financiera, un estado de resultados integrales, un estado de flujos de efectivo, un estado de cambios en el patrimonio del accionista y notas al estado financiero. La moneda de presentación es el peso chileno. En cuanto a las leyes contables, todas las leyes registradas están definidas por el Código Tributario. El año fiscal comienza el 1 de enero y termina el 31 de diciembre del mismo año.

Número de impuestos chilenos

Al realizar negocios en Santiago, Chile, una empresa debe estar registrada y obtener un número de impuestos y una identificación impositiva (RUT) chilena. Cuando la empresa se ocupa de los impuestos del país, se requiere este número para tratar con las autoridades tributarias nacionales. Además, todas las personas, incluidas las personas extranjeras en Chile, deben obtener una identificación fiscal nacional chilena y una contraseña para el sitio web del IRS chileno (www.sii.cl) para poder presentar sus declaraciones de impuestos anuales.

Índice de precios al consumidor (IPC)

La siguiente tabla muestra los respectivos valores UTM (Unidad de Impuesto Mensual) y UTA (Unidad de Impuesto Anual) para los meses de 2017, expresados ​​en pesos chilenos (En la primera y segunda columna, respectivamente). Las columnas restantes muestran el IPC para cada mes de ese año y la variación porcentual mensual, acumulada a la fecha y anual.

2017UTMUTAÍndice de precios al consumidorPorcentaje de variación
Valor en puntosMensualAcumuladoÚltimos 12 meses
Enero46,229554,748114,490,50,52,8
Febrero46,137553,644114,760,20,82,7
Marzo46,368556,416115,200,41,22,7
Abril46,461557,532115,480,21,42,7
Mayo46,647559,764115,630,11,52,6
Junio46,740560,880115,18-0,41,11,7
Julio46,787561,444
Agosto46,600559,200

Impuesto sobre la renta

El sistema tributario chileno afecta los ingresos comerciales, los salarios, otros ingresos personales, así como los ingresos que obtuvieron los no residentes. El impuesto a la renta está estructurado en diferentes categorías y deben aplicarse en consecuencia. Las categorías son de primera categoría, segunda categoría, impuestos complementarios globales y adicionales. Generalmente, en Chile deben tenerse en cuenta dos tipos impositivos principales, el primero es la tasa impositiva para las empresas o el impuesto empresarial (impuesto de primera categoría), donde se reciben ingresos mediante el ejercicio de actividades comerciales, industriales, agrícolas y otras actividades y el segundo es el impuesto sobre los ingresos laborales (impuesto de segunda categoría).

Impuesto de Primera Categoría (Impuesto de Sociedades)

Requisitos Contables ChileTodas las empresas residentes y domiciliadas en Chile están sujetas al “Impuesto de Primera Categoría” (FCT) y están sujetas a impuestos sobre su ingreso mundial. Los no residentes de toda la compañía en Chile están gravados solo por sus ingresos recibidos en Chile. El impuesto de primera categoría se calcula sobre la base de las ganancias imponibles de la compañía generadas dentro de un año fiscal. Además, todas las compañías que tienen su base y operan en Chile tienen la obligación legal de hacer pagos anticipados mensuales (PPM), a través de una declaración mensual (F29), y también hay un voluntario no obligatorio (PPM) para las empresas que desean mantener una provisión adicional para el impuesto sobre la renta anual y, en caso de sobrepago, el Servicio de Rentas Internas reembolsa el monto excedido.

En la actualidad, la tasa impositiva de la primera categoría se establece a una tasa del 25% o 25.5%, según el régimen fiscal que la empresa haya elegido. Debido a una nueva ley tributaria en Chile, precisa desde el 1 de enero de 2017, están disponibles dos regímenes impositivos diferentes: el Régimen de Atributos y el Régimen Distribuido. Todas las empresas tienen que elegir uno de los dos regímenes fiscales y deben permanecer dentro de un mismo régimen fiscal durante un mínimo de 5 años.

Régimen de atributos: en virtud de este régimen, el impuesto sobre la renta de las sociedades sobre sus ingresos anuales es del 25% y se atribuye anualmente a sus accionistas o socios, sin tener en cuenta las distribuciones efectivas de dividendos.

Régimen distribuido: para este régimen, la tasa impositiva aplicable es del 25,5% en 2017 y del 27% en 2018. Bajo este régimen, los accionistas o socios solo están gravados con la distribución real de dividendos o ganancias de la compañía.

Impuesto de Segunda Categoría en Chile (Impuesto a las Ganancias)

La ley del impuesto a las ganancias chilenas se describe detalladamente en el Decreto Ley 824 de 1974, conocido como Ley del Impuesto a las Ganancias, administrado por el Servicio de Impuestos Internos de Chile. En general, se puede decir que toda persona que trabaja y vive en Chile, residente o no residente está sujeta al impuesto a la renta chileno. Todas las entidades residentes o domiciliadas en Chile están gravadas con sus ingresos mundiales. Los no residentes solo tienen impuestos sobre sus ingresos obtenidos en Chile.

Por lo tanto, el Impuesto de la Segunda Categoría se refiere a todas las fuentes de ingresos personales, incluidos los salarios, bonos, gratificaciones y otras formas de remuneración. La tasa progresiva más alta para este impuesto es del 40% y todos los impuestos deben pagarse mensualmente de acuerdo con un cronograma mensual emitido por el Servicio de Impuestos Internos de Chile. Este impuesto es deducido del salario bruto por el empleador y posteriormente pagado al Servicio de Impuestos Internos de Chile. Según el tipo de ingreso, se aplican 6 tipos de impuestos diferentes. Además, el impuesto sobre la renta se basa en los siguientes dos factores:

  •         El lugar de residencia del contribuyente
  •         Fuente de los ingresos

El lugar de residencia del contribuyente: Para ser considerado residente, una persona debe haber vivido más de 6 meses dentro de un año calendario en Chile. Para los no residentes y no domiciliados, la tasa impositiva es del 15% si las actividades son servicios técnicos o profesionales, si no son, una tasa impositiva del 35%, debe pagarse solamente por su ingreso de origen chileno.

Fuente de los ingresos: Los ingresos se consideran ingreso fuente chileno, cuando se reciben los ingresos mientras se realizan actividades dentro del país, a partir de los servicios para las empresas y los ingresos por la propiedad, los dividendos, la regalía y otros ingresos. Por lo tanto, los ingresos se obtienen cuando se proporciona el servicio.

La siguiente tabla muestra la tasa actual de impuestos en Chile para junio de 2017, esta tabla cambia mensualmente y los ingresos deben ser gravados en consecuencia. 

Ingreso gravado Porcentaje de impuestoReembolso de impuesto
De CLP$A CLP$%CLP$
0630.990,000
630.990,011.402.200,00425.239,60
1.402.200,012.337.000,00881.327,60
2.337.000,013.271.800,0013,5209.862,60
3.271.800,014.206.600,0023520.683,60
4.206.600,015.608.800,0030,4831.972,00
5.608.800,01And more35,51.089.976,80

Impuesto sobre la renta Chile junio de 2017

Impuesto al Valor Agregado (Impuesto al Valor Agregado – IVA)

El impuesto al valor agregado en Chile debe pagarse en todas las ventas e importaciones de bienes y servicios. Además, se deben aplicar impuestos adicionales y aranceles de importación al importar determinados bienes, como bebidas, joyas y otros. Actualmente, la tasa de IVA se establece en 19% del precio de los bienes o servicios. En lo que respecta a la importación, la base imponible es el valor en aduana, valor CIF, que debe considerarse y ya incluye los derechos de aduana. Las declaraciones del IVA deben presentarse mensualmente.

En cuanto a las exportaciones de bienes y servicios, la tasa del IVA es cero, sin considerar cómo se exportará el producto.

Frecuencia de declaraciones fiscales en Chile

La fecha para la cual se deben presentar las declaraciones anuales de impuestos depende de si el contribuyente debe pagar impuestos o se debe a un reembolso. Si el contribuyente debe impuestos, la fecha de presentación es el 30 de abril y en el caso de un reembolso de impuestos, la fecha de presentación es el 9 de mayo del año siguiente.

Sanciones y multas

Cuando las declaraciones de impuestos no se presentan dentro del cronograma establecido por las autoridades fiscales o si contienen errores, las multas tienen que pagarse. El monto de la multa depende de la duración de la deuda y del canal de pago que el contribuyente utiliza para pagar la deuda. Generalmente, el monto es tres veces el impuesto, luego el impuesto inicialmente vencido, pero al usar el pago en línea SII, el porcentaje de la multa es más bajo que cuando se paga en una de las oficinas directamente.Requisitos Contables Chile

Al pagar estas penalidades, el Servicio de Rentas Internas (SII) tiene una póliza conocida como (condonación) en la que si paga el monto total de la deuda, se hace un descuento hasta del 70% de los honorarios legales (intereses y multas), esto es un beneficio de la nueva reforma tributaria.

El sistema impositivo en Chile es muy flexible si todo está siempre bien informado, incluso cuando se está endeudado; apoya a las empresas para seguir creciendo, a través de facilidades de pago.

Otras contribuciones de los empleados – Pensión y salud

En general, se puede decir que las deducciones de la seguridad social representan hasta un 20% del salario mensual, estas contribuciones incluyen pagos en el fondo de pensiones, el seguro de salud, el seguro de desempleo y la asociación chilena de seguridad.

Contribuciones de salud

El sistema de salud de Chile ha existido desde la década de 1950, se introdujo originalmente como un sistema nacional de atención de salud y fue uno de los primeros en América Latina. La agencia relevante para el sistema de atención de la salud es el Fondo Nacional de Salud (FONASA). Actualmente, los trabajadores pueden elegir entre el sistema de salud privado Instituciones de Salud Previsional (ISAPRE) y el sistema de salud pública FONASA, el pago obligatorio mensual es del 7% del ingreso mensual de FONASA y del 9,2% del sistema privado ISAPRE.

Contribuciones del fondo de pensiones

Con respecto al sistema de pensiones, todos los empleados pueden elegir entre seis diferentes compañías de pensiones privadas y, además, pueden elegir entre diferentes tipos de fondos. El pago obligatorio mensual de sus ingresos es aproximadamente del 12%. Cualquier persona puede pagar un porcentaje más alto si así lo deciden. Si los trabajadores son trabajadores por cuenta propia, pueden decidir si contribuyen o no y qué cantidad desean contribuir mensualmente.

AFPTASAS OBLIGATORIAS (AFP)
DEPENDIENTEINDEPENDENTE
%SIS (1) (2)TASAS AFP (3)
Capital11,44%1,41%12,85%
Cuprum11,48%1,41%12,89%
Habitat11,27%1,41%12,68%
PlanVital10,41%1,41%11,82%
ProVida11,45%1,41%12,86%
Modelo10,77%1,41%12,18%

(AFP): Contribuciones del fondo de pensiones

(SIS): Seguro de invalidez y sobrevivencia

1) Pago del empleador.

2) SIS no aplica para empleados dependientes de pensionistas.

3) Esta tasa incluye SIS, que corresponde al empleado.

Responsabilidad a la seguridad social en base mensual:

PAGADO POR
TIPO DE SEGUROPORCENTAJE EMPLEADORPORCENTAJE EMPLEADOPORCENTAJE TOTAL
Fondo de Pensión012 Aprox.12 Aprox.
Seguro de desempleo2,40,63
Sistema público de salud077
Accidentes ocupacionales0,9500.95
Porcentaje Total3,3517,620,95

En conclusión, estar seguro de los requisitos de impuestos y contabilidad en Chile durante el proceso de formación de la empresa es crucial para el éxito de su negocio. Para recibir información más útil, personalizada y esencial sobre este tema, contacte nuestro CEO.

Tags: Inversion | Negocios

Categories: Chile | LATAM

Pin It on Pinterest

Share This

Share This

Share this post with a friend or colleague!